ВНИМАНИЕ: В Бишкеке участились случаи кражи велосипедов

Автор -
1126

    Свою тягу к велоспорту 28-летний бишкекчанин Евгений объясняет с большим трудом.  Сегодня в коллекции парня свыше 40 велосипедов. Такому количеству двухколесного транспорта мог бы позавидовать любой дворовый мальчишка, если бы не одно «но» – все их придется вернуть законным хозяевам, а сам «коллекционер» скорее всего, будет изолирован от общества и пагубного хобби.

    Евгений и его 40 велосипедов

    Кабинеты отдела имущественных преступлений ГУВД столицы сейчас больше напоминают велопрокат.  

    «Вот здесь вчера три привезли, в этом пять и там три велосипеда, но последний закрытый – оперативники за новыми поехали, посмотреть не сможем», — проводит краткую экскурсию начальник отдела Алмаз Бопоев.

    Велосипеды продолжают свозить из всех уголков Бишкека и его окраин. Везут не первый день. Оперативники признаются: с купленным по дешевке краденым имуществом люди расстаются с трудом. 

    «Такой у нас народ. Знают прекрасно, что не может вещь так дешево стоить, но все равно покупают. И статьи за скупку краденого, за укрывательство преступления не боятся. Видимо привыкли уже за две революции», — говорят милиционеры.

    Где и какой искать велосипед  — оперативникам подсказывает Евгений. Задержанный накануне, неоднократно судимый беспризорник согласился сотрудничать со следствием. По словам задержанного «на дело» они ходили с приятелем (имя второго фигуранта не называется в интересах следствия), но после их пути разошлись – тот украл у Евгения украденный велосипед, а это даже по воровским нормам – перебор.  

    В Бишкеке пара орудовала с июня месяца. В основном присматривали жертв в микрорайонах. Большинство велосипедов были «срезаны» из подъездов.

    «Наивно полагать, что  тросик с замком и оснащенная домофоном подъездная дверь спасут вас от кражи велосипеда. Если уж купили себе технику за 10-15 тысяч, то будьте внимательны, храните ее в квартире, на балконе – может и неудобно, но еще неудобнее станет, когда вместо велосипеда в подъезде найдете перекусанный тросик», — говорит Алмаз Бопоев.

    Тросик есть – велосипеда нет

    Тросик есть – велосипеда нет. Именно это минувшим летом на месте, где обычно в подъезде пристегивал своего «двухколесного коня», увидел бишкекчанин Тимур Райымкулов. Да и от самого «противоугонного троса» остался лишь вывороченный замок. Больше всего потерпевшего удивило, когда и как воришки проникли в его подъезд – дверь в который блокируется магнитным кодовым замком.

    Ничего удивительного – говорят оперативники. За жертвами, как правило, ведется наблюдение – пару вечеров, проведенных недалеко от подъезда, достаточно, чтобы определить время возвращения хозяина и приблизительный этаж, где он «паркует своего коня».

    В случае с Тимуром Райымкуловым преступники просто перекусили провода, ведущие к магнитному замку – дверь естественно открылась. Специалисты говорят, что используются и более хитрые методы. Например: на магнит приоткрытой двери подкладывается монета – при закрытии замок покажет блокировку, но если дернуть дверь посильнее  — она откроется. В некоторых случаях используется скотч с наклеенной полоской бумаги.

    У хорошо спланированных и подготовленных воров на кражу велосипеда из подъезда уходит не более трех минут, большая часть из которых – это подход к «добыче» и уход с ней. Им перекусить трос – дело секундное. Нередко воруют транспорт и прямо на улице – возле парковок, магазинов, офисов.

    Не покупайте краденого, имейте совесть.

    По словам оперативников, сегодня кражи велосипедов в Бишкеке стоят на втором месте после телефонных краж. Обуславливается это несколькими моментами: во-первых, велосипедов в столице Кыргызстана стало значительно больше, во-вторых, людей, страдающих угрызениями совести, стало значительно меньше, в-третьих, велотранспорт никак не регистрируется и, как правило, не имеет документов, что затрудняет поиск и упрощает кражу. Ну и самое главное — есть спрос, есть и предложение и наоборот. Уникальная формула.

    «Буквально вчера вызвали одного, как раз по делу Евгения. Задержанный уверяет, что регулярно продавал ему краденые велосипеды – покупатель отнекивается, уверяет, что ничего такого не было. Весь день с ним просидели, кое-как уговорили сдать краденое – в итоге 5 велосипедов хозяевам вернули», — говорит Алмаз Бопоев.

    Оперативники отдела имущественных преступлений ГУВД Бишкека просят граждан оказать содействие  — удалось установить далеко не всех хозяев изъятых велосипедов.  Тем, кто узнает на фотографии похищенную технику, или владеет информацией о ее законных хозяевах просьба обратиться в ГУВД Бишкека, или позвонить по номеру 0550 41 07 09.

    Поделиться