УВД Таласской области опровергают информацию о том, что жителям предлагают 2 тыс. сомов за участие в митинге в поддержку Кельдибекова

Автор -

    В социальных сетях появилась информация о том, что в Таласе местным жителям предлагают по 2 тыс. сомов за участие в митинге в поддержку арестованного депутата Ахматбека Келдибекова. Старший инспектор пресс-службы УВД Таласской области Максат Абдысейитов сообщил K-News, что данная информация не соответствует действительности.

    «В настоящее время по Таласской области в каждом районе сотрудники милиции проводят разъяснительные работы с местными жителями. Таласцы, наоборот, требуют, чтобы все чиновники, кто причастен к коррупции, были осуждены в рамках кыргызского законодательства», — сообщил Максат Абдысейитов.

    Сейчас в Таласе обстановка стабильная. По-прежнему массовых скоплений нет.

    В селе Манас Таласской области 12 декабря состоится митинг. Об этом сообщил заместитель председателя партии «Ата-Журт» Данияр Жаныкулов.

    По его словам, данную акцию организуют общественные организации.

    «Акция протеста пройдет в поддержку сарууйцев, арестованного депутата Ахматбека Келдибекова, а также по обсуждению вопроса месторождений Кумтора, Джеруя», — сказал член партии «Ата-Журт».

    2 декабря в Оше на центральной площади прошел митинг в поддержку Келдибекова. Митингующие предприняли попытку http://www.knews.kg/action/40992_v_oshe_storonniki_keldibekova_shturmuyut_oblastnuyu_administratsiyu/ взять штурмом здание обладминистрации, однако милиция их оттеснила. С участниками акции провели переговоры мэр Оша и полпред правительства в области.

    Ахматбек Келдибеков был задержан 20 ноября и водворен в ИВС ГКНБ. Генеральным прокурором в его отношении возбуждены уголовные дела по статьям 303 часть 1 «Коррупция», 304 часть 4 «Злоупотребление должностным положением». Октябрьский районный суд Бишкека избрал меру пресечения для Ахматбека Келдибекова в виде содержания в СИЗО ГКНБ сроком на два месяца. В то же время, адвокат экс-спикера заявил о своем намерении обжаловать данное решение. 2 декабря горсуд оставил меру пресечения Келдибекову без изменения.

     

    Поделиться