В Кыргызстан завезли сотовые телефоны без уплаты таможенных налогов

Автор -
294

    Оперативники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД КР выявили факты коррупционных проявлений в таможенных органах. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    «В ходе проведения работ оперативно-розыскного характера сотрудниками ГУБОП установлено, что в 2012 и 2013 г, гражданин Г.Е. и другие лица, вступив в сговор с должностными лицами государственной таможенной службы и работниками ОсОО «МД», пользуясь услугами международной грузовой компании «D», незаконно осуществляли ввоз крупной партии товаров без уплаты таможенных платежей.

    Так, без получения разрешения ГАС (государственное агентство связи) на ввоз спутниковых телефонов и без оплаты установленных таможенных выплат, через таможенный пост «Муза», относящейся к Бишкекской таможне, на территорию Кыргызстана были завезены спутниковые телефоны в количестве более 800 штук на общую сумму свыше $808 тыс. 900.

    При прохождении таможенного контроля со стороны должностных лиц таможенных органов указанный товар не был задекларирован в установленном законом порядке и отпущен без уплаты соответствующих государственных платежей. В результате интересам государства причинен особо крупный ущерб», — говорится в сообщении.

    Сумма неуплаченных таможенных выплат при ввозе вышеуказанных товаров составила более 20 млн 245 тыс. сомов.

    По данному факту возбудили уголовное дело по статье 304 части 2,3 УК КР «Злоупотребление должностным положением».

    Накануне, сотрудники ГУБОП и совместно с ГСУ МВД задержали старшего инспектора таможенной службы международного аэропорта «Манас» в звании майора таможенной службы, причастного к вышеуказанным преступлениям. Согласно статье 94 УПК КР задержанный водворен в ИВС. Ведется следствие.

    Поделиться