Генпрокуратура показала депутатам коррупционную схему вывода средств Келдибековым

Автор -
483

    В настоящее время в отношении депутата Жогорку Кенеша (Ата-Журт) Ахматбека Келдибекова возбуждено 3 уголовных дела по статьям 303 ч.1 (коррупция), 304 ч.4 (злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса КР.

    Первое уголовное дело возбуждено факту коррупции за необоснованное выделение и расходование средств Социального фонда в размере более чем 21 млн сомов в 2005 году на распечатывание ОсОО «Ротак-Бишкек» выписок из личных страховых счетов граждан за 2003-2004 годы.

    Отметим, Ахматбек Келдибеков и его жена Аида Токмоматова являются владельцами трех фирм — «Лофтстрой», «Стандарт ресурс» и «Жилищные перспективы», через которые осуществлялись коррупционные схемы.

    По второму факту коррупции Ахматбеку Келдибекову вменяется злоупотребление должностным положением при незаконной передаче функций налоговых органов по сбору налогов на основе добровольного патентирования ОсОО «Бизнес Партнер». В частности компании были незаконно переданы функции налоговой инспекции по выдаче патентов и сбору налогов на Аламединском рынке и в торговом центре «Дордой Плаза».

    Третье уголовное дело возбуждено по факту злоупотребления должностным положением при незаконном учреждении должности специального представительства по вопросам координации деятельности полномочных представителей Жогорку Кенеша в международных парламентских организациях, на содержание которого было выделено около 10 млн сомов из республиканского бюджета.

    Поделиться