Комиссия фракции СДПК нашла причастность Исы Омуркулова к нарушениям законодательства

Автор -

    В минувшую пятницу парламентская фракция СДПК заслушала итоги работы депутатской комиссии по нарушениям действующего законодательства в Бишкеке в сфере выделения земельных участков. Парламентарии изучили правовой статус парка имени «Ататюрка», Карагачевой рощи, парка «Победы» имени Даира Асанова и ряда участков. В ближайшее время по решению социал-демократов материалы комиссии будут направлены в правоохранительные органы.

    Как указано в справке комиссии, основными нарушениями является предоставление в частную собственность на территории парков имени Ататюрка и Карагачевой рощи земельных участков физическим и юридическим лицам вопреки установленному в природоохранном, земельном, градостроительном законодательстве запрету на предоставление особо охраняемых, историко-культурных, природных территорий в частную собственность.

    Стоит отметить, в феврале прошлого года в Аппарат правительства поступил проект постановления «Об утверждении границ парка им. К.Ататюрка», с сопроводительным письмом мэра Бишкека. Согласно новой Схеме межевания границ предлагалось утвердить границы парка Ата-Тюрк площадью 50,7 га, тогда как согласно действующим документам территория парка составляет 107 га. Однако позже мэрия устно проинформировала комиссию о том, что указанный пакет документов ими досрочно отозван.

    Как отмечается в справке, если проект постановления будет принят, то территория парка уменьшится, соответственно из парковой зоны будут дополнительно выведены еще 44,3 га. Таким образом, фактически будут узаконены незаконно предоставленные как в собственность, так и во временное пользование около 200 участков на территории парка имени Ататюрка.

    Аналогичная ситуация сложилась с Карагачевой рощей и парком Победы, где также были подготовлены проекты и схемы межевания границ.

    Так согласно данным схемы, предлагалось утвердить границы Карагачевой рощи, площадью — 129,56 га, что составляет 60,06 % от первоначальной площади – 215,69 га, остальная часть – 86,13 га, частично отведена под индивидуальные жилые застройки, часть под проектирование и строительство, часть самовольно захвачена.

    Комиссия считает, что материалы по данным фактам необходимо передать в Генеральную прокуратуру для установления лиц, виновных в нарушении действующего законодательства и, путем злоупотребления служебным положением выделивших земельные участки в парковой зоне.

    В парке «Победы» основными нарушениями является выведение из парковых территории -10 га земли и предоставление их в частную собственность. Согласно постановлению мэрии Бишкека от 3 октября 2011 года (Мэр Омуркулов И.Ш.) и данным схемы межевания границ парка «Победы», разработанного Бишкекглавархитектурой (начальник А.Абдыкаров) и согласованного с УМС Бишкека (начальник М.Кадырмамбетов), Бишкекским госрегистром (начальник М.Тезекбаев), МП «Зеленстрой» (начальник З.Коомбаевым) территория парка составляет 33,92 га, что составляет 78,8 % от первоначальной площади — 43 га, остальная часть около — 10 га выведена за пределы границ парка и частично реализована мэрией Бишкека на основе заключений Бишкекглавархитектуры и Бишкекского госрегистра под проектирование и строительство различных объектов.

    На сегодня девятерым частным субъектам предоставлены земельные участки общей площадью- 3,5 га парковой территории под проектирование и строительство. В настоящее время на северной стороне парка функционируют 2 кафе, 1 АЗС , 1 ресторан, за рестораном строится гостиничный комплекс. Комиссия считает, что материалы по этим фактам необходимо передать в правоохранительные органы для установления лиц, виновных в нарушение действующего законодательства.

    Также члены депутатской комиссии нашли нарушения по факту выделения земельного участка на пересечении проспекта Мира и Южной магистрали (ул.А.Масалиева), где ведется строительство АЗС. Согласно Генплану Бишкека на период до 2025 года и проекта детальной планировки Юго-Восточного планирования, АЗС на данном участке не предусмотрена. Управлению муниципальной собственности мэрии рекомендуют пересмотреть договор аренды с новым пользователем с соблюдением действующего законодательства.

    Кроме парковых зон нарушения законодательства выявлены: на пересечении улиц Ибраимова и Московской (магазин «Комфорт»); на пересечении проспекта Чуй и улицы Суюмбаева (магазин 1000 мелочей); на пересечении улиц Джунусалиева и Целинной (за кинотеатром «Манас»). При этом стоит заметить, что последний участок был выдан постановлением мэрии за подписью Исы Омуркулова в нарушении всех строительных норм под строительство магазина между двумя многоэтажными домами.

    По земельным участкам с южной и северной стороны Дворца спорта грубых нарушений действующего законодательства не установлено.

    Комиссией также указано о незаконном выделении 20 участков физическим и юридическим лицам во временное пользование, на условиях аренды под организацию и строительство различных объектов по улице Медерова. Стоит особо подчеркнуть, что все они были выданы в период с 18 января 2011 по 27 февраля 2011 года.

    Данные участки расположены на территории охранных зон высоковольтных линий, под прокладку инженерных сетей, водоохранных зон и полосы водных объектов. В связи с тем, что все материалы по незаконному выделению вышеназванных участков находятся на рассмотрении в правоохранительных органах, комиссия считает, что этот вопрос должен быть рассмотрен в рамках следственных органов.

    Кроме того, депутаты выяснили, что заместитель прокурора Бишкека Р.Альчиев направил в адрес Бишкекского горкенеша протест от 11 апреля 2012 года, в котором предлагалось частично отменить незаконные пункты в постановлении Горкенеша «Об утверждении положений, регулирующих порядок и условия предоставления прав собственности или аренды на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Бишкек». Согласно документу, право аренды или собственности на земельный участок может быть предоставлено мэрией путем прямых продаж. Это прямо противоречит нормам Типового положения, утвержденного постановлением правительства.

    Несмотря на то, что по закону о прокуратуре данный протест должен быть рассмотрен в течение 10-ти дней прокурором он был отозван 7 мая 2012 года, без решения вопроса по существу, что позволило мэрии города Бишкек решать вопросы предоставления земельных участков в нарушение действующего законодательства( Земельного кодекса КР и Типового положения). 21 июня 2012 года заместитель прокурора города Р.Альчиев повторно внес в горкенеш протест на действие постановления. В настоящее время материалы по данному протесту находятся на рассмотрении суда, но тем временем мэрия продолжает работать в рамках оспариваемого постановления.

    И в заключении фракционная комиссия отмечает, что в период деятельности мэра столицы Исы Омуркулова установлены факты: незаконного предоставления земельных участков под размещение различных объектов в парке Победы, попытка узаконения границ парковых зон с изменениями, связанными с ранее незаконно выделенными земельными участками на территории парка имени Ататюрка под индивидуальное жилищное строительство, Карагачевой рощи и парка Победы; незаконное предоставление коммерческим структурам 20 земельных участков по улице Медерова.

     

    Поделиться