Задержан кыргызстанец, убивший в России ветерана ФСБ и его жену

Автор -
288

    Гражданин кыргызстана, объявленный в международный розыск за совершение в России двойного убийства, задержан оперативниками ГУБОП МВД Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

    12 января 2013 года в городе Мытищи Московской области были обнаружены трупы граждан Российской Федерации Дмитриева Валерия 1966 год рождения (пенсионера ФСБ)  и его супруги Кравченко Ольги  1971 года рождения с признаками насильственной смерти.

    По данному факту следственный отдел по городу Мытищи главного следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Московской области возбудил уголовное дело по факту убийство. Судебно-медицинское исследование установило наличие множественных повреждений на теле убитых.

    В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий было установлено, что к данному преступлению причастен  гражданин Кыргызстана Рустам Холматов, уроженец Джалал-Абадской области. В начале марта 2013 года подозреваемый был объявлен в федеральный розыск. В отношении Холматова было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, а позднее в сентябре 2013 года он был объявлен в международный розыск. 

    Оперативники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД КР  при проведении оперативно-розыскных мероприятий установили местонахождение разыскиваемого лица. И  31 октября, Холматов был задержан  сотрудники ГУБОП МВД в Ноокенском районе Джалал-Абадской области. 

    У него обнаружены и изъяты вещественные доказательства, личные вещи убитых В.Дмитриева и О.Кравченко:   сотовый телефон марки «Lenovo P700i»  и наручные часы марки «Elysee» с золотым корпусом .

    По предварительным данным убийство произошло с целью ограбления,  Мужчине, хозяину дома, сначала были нанесены телесные повреждения  тупым предметом. Женщину подозреваемый задушил, после чего похитил из дома ценные вещи.

    Холматов смог скрыться незамеченным. Чтобы замести следы , и запутать следствие, он купил билет на поезд и на самолет. А пока его искали в аэропорту и на вокзале, он улетел к себе на родину через другой город России.

    Все это время подозреваемый скрывался на территории Джалал-Абадской области. В России Холматов находился недолго, приехал туда осенью 2012 года, а после совершения убийства сразу же уехал.

    В настоящее время задержанный помещен в следственный изолятор.

    Поделиться