Милиционеры готовы на силовую операцию по наведению порядка в селе Саруу – Токон Мамытов

Автор -

    Правительство не намерено долго смотреть  на беспорядки, происходящие в селе Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области. Такое заявление сегодня в разговоре с корреспондентом K-News сделал вице-премьер-министр Токон Мамытов.

    Он также не исключил возможности использованиями сотрудниками милиции спецсредств и даже боевого оружия.

    «Спецсредства и оружие будут использоваться согласно законодательству, в предусмотренных законом случаях», — отметил Токон Мамытов.

    По его словам, только что окончились переговоры между официальными властями и  представителями митингующих.

    «Митингующие выставили три требования. Первое – освободить всех арестованных по вчерашним событиям, а также находящихся в СИЗО ГКНБ Бахтияра Курманова и Эрмека Жунушбаева. Второе требование – отозвать меморандум по Кумтору. Третье – чтобы разделение прибыли между Кумтором и Кыргызстаном было 30/70. По первому требованию митингующим было отказано. В виновности каждого арестованного должны разбираться следствие и суд. По второму требованию также было отказано –  существует парламент, и вопрос по Кумтору сейчас остается на его рассмотрение. Третье требование вообще, честно говоря, непонятно. Почему именно такая процентовка?! Почему не 15/85?!.», — сказал Токон Мамытов.

    По его словам ответные требования были выставлены и со стороны властей.

    «Первое – митингующие должны освободить дорогу и восстановить беспрепятственный проезд транспорта. Второе требование – власть не пойдет на освобождение нарушителей закона ни при каких условиях и обстоятельствах», — подчеркнул Токон Мамытов.

    Милиционеры готовы на силовую операцию по наведению порядка в селе Саруу в случае, если требования властей не будут выполнены, отметил вице-премьер-министр.

    Утром в понедельник в селе Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области начался митинг против меморандума по «Кумтору». Позже протестующие выдвинулись к зданию обладминистрации в Караколе. Участники акции требовали пересмотра соглашений по месторождению Кумтор.

    В Караколе к митингующим на переговоры пришел полномочный представитель правительства по Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев. Протестующие взяли его в заложники. Вечером понедельника сотрудники милиции провели силовую операцию по разгону митингующих и освобождению Эмильбека Каптагаева, были использованы специальные средства. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело, 23 участника митинга задержаны. В данный момент обстановка в городе спокойная.

    Сегодня жители села Саруу возобновили акцию протеста, перекрыли дорогу, ведущую в Каракол.

    Поделиться