В Чаткале депутаты местных кенешей и местные жители захватили технику золотодобывающей компании

Автор -
284

    «Местное население Чаткальского района Джалал-Абадской области захватило 2 самосвала и 1 погрузчик компании Vertex Gold, которая разрабатывает золоторудное месторождение «Джамгыр», — сообщил K-News председатель профсоюзов горно-металлургического комплекса Эльдар Таджибаев.

    По его словам, местное население, таким образом, требует выделения средств на социальные нужды района.

    «Таких случаев в 2012 году было примерно 10. Все из-за того, что компании, местные органы власти и правительство не подписывают инвестиционное соглашение, которое четко прописывает объем и номенклатуру социальной помощи», — объяснил Таджибаев.

    В пресс-службе МВД КР информацию подтвердили.

    «Вчера на Чаткальском участке месторождения несколько десятков человек устроили митинг возле офиса фирмы Vertex Gold. По нашим данным, население возглавляли депутаты айыльного округа Каныш-Кия. Основное требование — выдача средства на асфальтирование дороги. Ранее несколько фирм оказали единовременную помощь, кроме компании Vertex Gold. Ранее компания игнорировала переговоры, и вчера население пригнало технику к зданию местной администрации», — пояснили в пресс-службе.

    В пресс-службе отметили, что правоохранительные органы с данными действиями местного населения не согласны, так как письменной договоренности об оказании социальной помощи между компанией и местными органами властями не было. Факт зарегистрирован в книге учета преступлений, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    Поделиться