Медики подозревают, что погибший подросток заразился бубонной чумой через укус блохи

Автор -
554

    Медики подозревают, что погибший в Иссык-Кульской области подросток заразился бубонной чумой через укус блохи. Об этом в понедельник сообщила журналистам министр здравоохранения, заместитель главы Республиканской чрезвычайной противоэпидемической комиссии Динара Сагинбаева.

    «На сегодня мы не можем с уверенностью сказать, что он заразился чумой бубонной формы путем употребления шашлыка из зараженного чумой грызуна», — сказала министр.

    Как отметил директор Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Минздрава КР Толо Исаков, путь передачи инфекции устанавливается.

    «В природе возбудитель чумы циркулирует между зайцеобразными грызунами и насекомыми. Когда блохи производят укус грызунов, они заражаются и передают эту инфекцию человеку. Мы подозреваем, что больной заразился чумой через укус блохи», — сказал чиновник.

    По его словам, в данное время в ущелье Кашка-Суу работают 2 бригады, которые проводят наблюдение грызунов.

    «Проводится истребление, отлов грызунов и соответствующие лабораторные исследования», — сказал Толо Исаков.

    15-летний Темирбек Исакунов, житель села Ичке-Жергез Ак-Суйского района Иссык-Кульской области, умер 22 августа в 21.30 в Ак-Суйской территориальной больнице. У подростка после проведенного консилиума врачей была диагностирована «чума бубонной формы».

    В результате проведенных мероприятий по выявлению контактных лиц и подворовых обходов было выявлено 102 контактных лица, из которых 19 человек непосредственно контактирующих с умершим больным из числа медицинского персонала. В данное время все они госпитализированы в стационар и изолированы.

    Принято решение в качестве профилактики всем контактным лицам принять соответствующий курс антибактериальной терапии, проявлять настороженность в проявлении признаков заболевания, которая по первоначальным признакам напоминает ангину. Медицинские специалисты ведут работу по информированию жителей очаговой зоны, как о самом заболевании, так и о его первых признаках и мерах профилактики.

    Как стало известно, накануне в полдень со всеми мерами предосторожности проведены похороны умершего пациента. Из Бишкека в Иссык-Кульскую область дополнительно отправлена группа инфекционистов во главе со специалистом по чуме, профессором Айнурой Кутмановой, выданы со склада Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора дезинфекционные средства. Для координации деятельности медиков в Иссык-Кульскую область откомандирован замминистра, главный государственный санитарный врач КР Кубанычбек Чойбеков.

    По словам специалистов, чума бубонной формы, которая может передаваться от человека к человеку при непосредственном контакте и локализуется, как правило, в бубоне не так опасна, как чума легочной формы, которая передается воздушно-капельным путем.

    Поделиться