Власти вынесли обвинительный приговор «атажуртовцам» лишь для того, чтобы лишить их мандатов – адвокат

Автор -
418

    Власти вынесли обвинительный приговор депутатам от фракции «Ата-Журт» Камчыбеку Ташиеву, Садыру Жапарову и Таланту Мамытову лишь для того, чтобы лишить их мандатов, заявил во вторник в интервью K-News адвокат парламентариев Искендер Джурабаев.

    Сегодня Верховный суд отменил решение городского суда в отношении троих депутатов и их охранников, оставив в силе решение районного суда, согласно которому Талант Мамытов и охранники приговорены к 1 году лишения свободы.  В отношении Камчыбека Ташиева и Садыра Жапарова срок был изменен с 1 года 6 месяцев на 1 год и 5 месяцев. С учетом проведенного в СИЗО времени депутаты не взяты под стражу и считаются отбывшими срок.

    «Мы полагаем, что это сделано только с целью, чтобы лишить их депутатских мандатов. Только с этой целью власть протолкнула такое решение. Депутаты, конечно, возмущены до предела. Мы будем обращаться в Конституционную палату, мы и ранее указывали на то, что в ходе судебного процесса были допущены нарушения, ущемляющие права подзащитных. Мы будем указывать на незаконность некоторых решений и постановлений. Если Конституционная палата признает их неконституционными, дело могут возобновить по вновь открывшимся обстоятельствам», — сказал адвокат.

    Он пояснил, что решение Верховного суда должно быть направлено в суд первой инстанции, откуда в ЦИК должен поступить документ о лишении парламентариев мандатов. Центризбирком, в свою очередь, в течение месяца должен рассмотреть вопрос о снятии с них депутатских полномочий.

    В конце марта этого года Первомайский районный суд признал Камчыбека Ташиева и Садыра Жапарова виновными по ст. 295 «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти» через ст. 28 «Покушение на преступление». Обоих приговорили к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, применив статью 56 — «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом». Талант Мамытов получил 9 месяцев. Приговор оппозиционным депутатам обжаловали и Генпрокуратура, как слишком мягкий, и адвокаты подсудимых.

    17 июня апелляционный суд Бишкека отменил обвинительный приговор одному из лидеров оппозиции, депутату Камчыбеку Ташиеву. Приговор нижестоящей инстанции был отменен и двум другим депутатам Садыру Жапарову и Таланту Мамытову. Трое депутатов были отпущены из-под стражи из зала суда.

    3 октября 2012 года Камчыбек Ташиев во время митинга на площади «Ала-Тоо», организованного троими депутатами, на котором выдвигались требования национализации золотодобыващего канадского предприятия «Кумтор», перелез через забор парламента. По утверждению следствия, Ташиев увлекал за собой своих сторонников. Его обвинили в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ.Районный суд осудил парламентариев на 1,5 года лишения свободы, однако городской суд решение отменил и оправдал «атажуртовцев».

    Поделиться