Защита Наримана Тюлеева в ближайшие дни оспорит приговор в Бишкекском городском суде

Автор -

    Защита Наримана Тюлеева в ближайшие дни оспорит приговор, накануне вынесенный экс-мэру в Ленинском районном суде Бишкека. Об этом K-News сообщил адвокат Тюлеева Кубанычбек Ташбалтаев.

    «Судья обещал нам не затягивать процесс выдачи на руки приговора. Возможно, мы получим документ уже сегодня, сформулируем свои претензии и подадим апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию», — сказал Кубанычбек Ташбалтаев.

    Адвокат считает, что суд вынес немотивированное решение касательно ущерба, нанесенного государству. Кроме этого, судья почему-то наложил арест и постановил конфисковать имущество родственников экс-мэра.

    «Я впервые вижу такое, чтобы экспертиза не смогла доказать, что Тюлеев нанес какой-либо ущерб стране, а его осудили. Впервые вижу, чтобы изымали имущество родственников. Мы по-прежнему настаиваем и будем настаивать на полной невиновности нашего подзащитного. Приговор считаем несправедливым. При необходимости, готовы обратиться в международные суды», — сказал  Кубанычбек Ташбалтаев.

    Напомним, бывший мэр Бишкека Нариман Тюлеев приговорен Ленинским районным судом Бишкека к 11 годам лишения свободы за коррупцию, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима и с конфискацией имущества. Еще пятеро человек, проходившие по делу о коррупции в Бишкеке, приговорены к различным срокам отбытия наказания – от пяти до 13 лет.

    В частности, экс-вице-мэр Бишкека Валерий Корниенко приговорен к 10 годам, бывший начальник Управления муниципальной собственности Руслан Бейшенбаев — к 10 годам, бывший директор МП «Тазалык» Бакыт Сыдыков – к пяти годам, бывший директор муниципального предприятия «Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие» Медет Кожебергенов – к 13 годам лишения свободы, бывший начальник отдела госзакупок УМТО мэрии  Б.Токтобеков – к 10 годам лишения свободы. 

    Депутат фракции «Ата-Журт», бывший мэр Нариман Тюлеев был задержан 21 июня 2012 года в собственном доме. 22 июня стало известно, что уголовное дело возбуждено за злоупотребление служебным положением в бытность нардепа градоначальником. Его обвинили в том, что он причинил ущерб государству в $1 миллион 400 тысяч путем платной доставки 200 автобусов из Китая. В Генпрокуратуре утверждали, что по документам доставка автобусов должна была производиться за счет продавца. Депутат был водворен в СИЗО ГКНБ.

    5 августа Верховный суд изменил меру пресечения, но экс-мэра не выпустили из СИЗО, поскольку Генеральная прокуратура возбудила новое уголовное дело по факту выявленных нарушений при подготовке, подписании и исполнении в 2008 году договора поставки мусороуборочных автомашин, а также по факту незаконной продажи здания бывшего детского сада.

    Поделиться