По факту перестрелки, повлекшей гибель пограничника Узбекистана, ведется расследование, — Токон Мамытов

Автор -

    По факту перестрелки на кыргызско-узбекской границе, в результате которой один пограничник Узбекистана погиб и один ранен, ведется расследование. Об этом K-News сообщил вице-премьер-министр по обороне и безопасности границ Токон Мамытов.

    «Официальный Ташкент еще не успел озвучить свою позицию по произошедшему. Нами, как и узбекской стороной, ведется расследование. На место происшествия выехали руководители регионального управления пограничных войск Кыргызстана», — сказал Токон Мамытов.

    Он также отметил, что в 2012 и 2011 годах похожие перестрелки происходили на соседних пограничных заставах.

    Напомним, сегодня на участке Жалал-Абадского пограничного отряда в местности Жетизагара Аксыйского района произошла вооруженная перестрелка между пограничными нарядами Кыргызской Республики и Республики Узбекистан.

    Пограничный наряд КР  обнаружил узбекский пограничный наряд в составе двух пограничников, которые незаконно вторглись вглубь на территорию Кыргызстана.В ответ на требование покинуть территорию Кыргызской Республики узбекские пограничники вступили в словесную перепалку с кыргызскими, которая затем переросла в стычку.

    В ходе перестрелки один пограничник Республики Узбекистана был убит, второй узбекский военнослужащий – ранен. Пострадавших с кыргызской стороны не имеется.

    Поделиться