Таможенная служба и ГСБЭП не исполняют норму указа об обязательном прохождении полиграф-тестирования при поступлении на службу

Автор -

    Таможенная служба и ГСБЭП не исполняют норму указа об обязательном прохождении полиграф-тестирования при поступлении на службу. Об этом в интервью K-News рассказала заведующая Центром тестирования Государственной кадровой службы Садыгуль Алымкулова.

    По ее словам, президент КР в 2012 году издал указ, согласно которому при поступлении на службу в ГСБЭП, Налоговую и Таможенную службы претенденты должны проходить тестирование на «детекторе лжи».

    «Указом предусмотрено внедрение тестирования при поступлении в определенные органы – Финполицию (ГСБЭП – K-News), Налоговую службу, Таможенную службу, а также при проведении аттестации, ротации и служебных расследований в этих госорганах. Но на сегодняшний день указ выполняет только Налоговая служба, сотрудники ГСПЭБ не выполняют указ и не проходят полиграф-тестирование, хотя при назначении на должности в такие госорганы очень велик риск коррупции. То же самое с Таможенной службой», — сообщила Садыгуль Алымкулова.

    Поделиться