Апелляционный суд Бишкека оправдал троих депутатов «Ата-Журта», осужденных за попытку захвата власти (Видео)

Автор -

    Апелляционный суд Бишкека сегодня отменил обвинительный приговор одному из лидеров оппозиции, депутату фракции «Ата-Журт» Камчыбеку Ташиеву. Приговор нижестоящей инстанции отменен и двум другим  депутатам «Ата-Журта» Садыру Жапарову и Таланту Мамытову, передает корр. KNews из зала суда. Они оправданы по всем статьям.

    Троих депутатов отпустили из под стражи из зала суда.

    В конце марта этого года Первомайский районный суд признал К. Ташиева и С.Жапарова виновными по ст. 295 «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти» через ст. 28 «Покушение на преступление». Обоих приговорили к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, применив статью 56 — «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом». Талант Мамытов получил 9 месяцев. Приговор оппозиционным депутатам обжаловали и Генпрокуратура – как слишком мягкий, и адвокаты подсудимых, и со 2-го мая апелляционный суд Бишкека проводит заседания.

    3 октября 2012 года Камчыбек Ташиев во время митинга на площади «Ала-Тоо», организованного троими депутатами, на котором выдвигались требования национализации золотодобыващего канадского предприятия «Кумтор», перелез через забор парламента. По утверждению следствия, Ташиев увлекал за собой своих сторонников. Его обвинили в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ.

    На суде Камчыбек Ташиев заявил, что не пытался захватывать власть, а через забор он перелез, чтобы защитить своих митингующих сторонников от милиции

    Накануне, сторонники Ташиева пообещали устроить новые беспорядки, в случае если суд его не оправдает его, а также двоих других депутатов «Ата Журта».

    Как сообщалось, с 31 мая на юге в Джалал-Абадской области происходили беспорядки сторонников осужденных депутатов «Ата-Журта». Группа оппозиционеров захватила здание облгосадминистрации и потребовала освобождения троих депутатов. Позже местная оппозиция попыталась проникнуть в здание областного управления ГКНБ, используя камни и бутылки с зажигательной смесью. Затем перекрыла стратегическую трассу Бишкек-Ош, которую разблокировала через несколько дней. 

    [attachment:58076]
    Поделиться