В Кыргызстан прибыл освобожденный из плена талибов Нургазы Конушбеков (содержит видео)

Автор и -
276

    Сегодня утром в Кыргызстан прибыл освобожденный из плена талибов Нургазы Конушбеков. В аэропорту кыргызстанца встретили родственники, сотрудники ГКНБ республики и представители правительства Кыргызстана. Нургазы Конушбеков, почти два месяца находившийся в плену, сообщил прессе, что талибы относились к нему нормально. Вернувшийся на Родину кыргызстанец выглядел уставшим, но довольным. У трапа самолета его встретили жена и брат.

    «Талибы кормили меня тем же, что и сами ели. Относились ко мне нормально. А еще я хотел бы отдельно поблагодарить правительство Кыргызстана, наш народ, за то, что переживали за меня и следили за моей судьбой и поблагодарить Российскую Федерацию, за оказанную помощь. Хочу поблагодарить трех сотрудников ГКНБ, непосредственно участвовавших в переговорах», — сказал Нургазы Конушбеков.

    Он также отметил, что «не содержался в ямах, зинданах, не ходил в кандалах, как это писали некоторые блогеры. Талибы относились с пониманием». По словам Нургазы Конушбекова он не владеет информацией о судьбе остальных заложников так, как их разделили на группы и содержали отдельно друг от друга.

    Сотрудники ГКНБ Кыргызстана сообщили, что в настоящий момент в плену остался гражданин Российской Федерации Павел Петренко. Отечественные спецслужбы продолжают переговоры и оказывают содействие российской стороне в его освобождении. В ГКНБ также добавили, что руководство Талибана не просило выкуп за заложника.

    22 апреля этого года в результате вынужденной аварийной посадки вертолета МИ-8 в афганской провинции Логар талибами были захвачены в плен около 10 человек, в числе которых 7 граждан Турции, один гражданин России, переводчик из Афганистана, а также гражданин Кыргызской Республики Нургазы Конушбеков, 1966 года рождения.

    Позднее талибы освободили пленных турок. Россиянин и афганец, до сих пор остаются в заложниках. Конушбеков был освобожден из плена 9 июня в результате переговоров представителей ГКНБ Кыргызстана с руководством движения Талибан.

    [attachment:57633]
    Поделиться