Кыргызские таможенники задержали контрабанду радиационной мебели и стройматериалов из Китая

Автор -
236

    Кыргызские таможенники задержали контрабанду мебели и стройматериалов из Китая. Об этом сегодня сообщает пресс-служба государственной таможенной службы КР.

    По ее данным, 3 июня на пункте пропуска «Чалдыбар» Центральной таможни, когда  таможенную границу пересекала автомашина «Фридлайн» с грузом свежего картофеля, следующей транзитом из Китайской Народной Республики в Узбекистан, радиационный портальный монитор зафиксировал сигнал нарушения радиационного фона.

    В ходе проведения первичного радиационного контроля сотрудниками пункта пропуска совместно с представителями МЧС и ДГСЭН, уровень мощности экспозиционной дозы составил: гамма-излучение — от 9,4 до 28,8 мкР/ч, что превышает значение естественного фона местности. При проведении повторного углубленного обследования сотрудниками Жайылского ДГСЭН, а также при прохождении через РПМ подтверждение повышения радиации показывало в нижней средней части прицепа.

    До выяснения всех обстоятельств, данная автомашина была помещена в СВХ «Кыргызмебель», и проведен таможенный досмотр данного товара с участием представителя груза.

    В результате, после трех рядов картофеля в картонных коробках были обнаружены товары народного потребления (мебель в комплекте, облицовочная плита, душевая кабина и др.).

    По данному факту проводятся соответствующие мероприятия.

    Поделиться