Обеспечивать безопасность 1 тысячи рабочих Кумтора при спуске с рудника будут органы МВД и спецназ – Эльдар Таджибаев

Автор -

    «Кумтор Оперейтинг Компани» просит у МВД подкрепления спецназом при спуске 1 тысячи рабочих Кумтора с рудника. Об этом сегодня, K-News сообщил председатель центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Эльдар Таджибаев.

    «Завтра в 9-10 утра, руководство «Кумтора» планировало спустить с рудника 530 рабочих, однако в связи с обесточиванием рудника, было решено спустить около 1 тысячи человек. В связи с этим наша задача, обеспечить их безопасность, то есть спокойно провести их через толпу пикетчиков, которые блокируют дорогу на рудник. Скорее всего, спускать людей придется весь день», — добавил Эльдар Таджибаев.

    Между тем, председатель Горно-металлургического профсоюза отметил, что не исключает, что при спуске вахтовок с рабочими, между ними и пикетчиками могут возникнуть конфликты.

    «С точки зрения рабочих, по вине митингующих работники «Кумтора» могут лишиться на неопределенный срок своего заработка. И их можно понять, учитывая, то, что в год рабочие «Кумтора» в качестве подоходного налога отчисляют в бюджет страны, около 10 миллионов долларов, и при этом им мешают работать», — отметил Эльдар Таджибаев.

    В целях предотвращения возможных конфликтов, заместитель председателя профкома «Кумтора» Алмазбек Жакыпов, по словам Эльдара Таджибаева провел с рабочими беседу, попросил не реагировать на провокации и вести себя сдержанно. Кроме того, он попросил у МВД прислать спецназ для обеспечения безопасности рабочих при спуске с рудника.

    Председатель Горно-металлургического профсоюза, сообщил, что в настоящее время с администрацией Кумтора нет связи. Ранее со слов заместителя председателя профкома КОК Нурмухамеда Ачикеева, ему удалось узнать о том, что на руднике были запущены генераторы. Однако, по его словам, «их мощностей хватает только для поддержания жизнедеятельности лагеря, где проживают рабочие.

    «Фабрика полностью остановлена, работает только горный отдел, поскольку для их работы, нужны только грузовые машины и другая спецтехника. По словам, заместителя председателя профкома компании, если запустить фабрику через некоторое время, то проблем еще можно избежать. В противном случае для запуска производства потребуется около 2 недель, а если оборудование замерзнет, то и 2 месяца», — заключил Эльдар Таджибаев.

     

    Поделиться