Попытки обесточить Кумтор будут пресекаться согласно закону – Сариев

Автор -

    Министр экономики Темир Сариев предупредил иссыккульцев, блокирующих дорогу на рудник Кумтор, что «любые незаконные силовые действия со стороны митингующих будут пресекаться согласно закону». Об этом Темир Сариев сообщил KNews. Он комментировал звучавшие сегодня угрозы пикетчиков захватить подстанцию, питающую, рудник и обесточить ее в случае невыполнения их требований.

    «Мы объяснили, что захват станции нанесет вред не только руднику, но и всей энергосистеме области и может повлечь за собой ряд аварий. Митингующие нас поняли, и, я думаю, что они не пойдут на такой шаг», — сказал министр. Кроме того, по его словам, он объяснил иссыкульцам, что правительство не может незамедлительно выполнить их требования расторгнуть договор по Кумтору.

    «Этого мы не можем допустить по двум причинам: во-первых, это финансовый аспект — если рудник будет стоять, Кыргызстан получит убытки, во-вторых, существует экологический аспект – нельзя просто остановить производство, все равно рудник должен контролироваться», — сказал он.

    В данный момент в селе Тамга Иссык-Кульской области проходит экстренное совещание по вопросу перекрытия дороги на месторождение «Кумтор» с участием министра экономики, полпреда правительства в Иссык-Кульской области, представителей местных органов власти и замминистра МВД.

    Как сообщалось, уже 4-е сутки дорогу, ведущую на рудник Кумтор, блокируют местные жители. Они требуют денонсации соглашения с компанией и увеличения социальных программ развития местного региона.

    Поделиться