Кыргызстан усиливает границу с Таджикистаном: в стране опасаются прорыва боевиков

Автор -

    Пограничные войска Кыргызстана проводят серию мероприятий по усилению границы от вторжения извне. Особое внимание уделяется границе с Таджикистаном. Об этом сегодня K-News сообщил председатель Государственной пограничной службы Токон Мамытов.

    «Последние события, произошедшие в марте в Афганистане неподалеку от границы СНГ, где произошли столкновения между правительственными войсками и отдельными отрядами талибов, все это говорит о том, что Талибан стягивается к южным рубежам Содружества, в частности к таджикской границе», — отметил Токон Мамытов.

    Отвечая на вопрос, «возможен ли переход талибами границы?», Токон Мамытов сказал, что «да, прорыв талибов не исключен. Если ситуация выйдет из-под контроля, если вывод коалиционных войск НАТО из Афганистана пойдет не по плану, то это может произойти».

    Вероятность обострения ситуации в регионе, перспектива экспансии террористов на юг Кыргызстана продолжает оставаться высокой в том числе и потому, напомнил Токон Мамытов, что Ферганская долина – по-прежнему конфликтный регион с плохо очерченными государственными границами, с проблемами наркотрафика, с земельными и водными спорами.

    «Здесь есть интересы и бывших политических сил, и криминалитета, и передела собственности наркобаронов. Но самое опасное – это наличие у границы афганских боевиков. Так сложилось географически, что стабильность в Афганистане напрямую связана со стабильностью в Таджикистане и всей Ферганской долины. И не исключено, что афганские боевики постараются использовать эту взаимосвязь в своих целях», — указал K-News глава кыргызстанской погранслужбы. По его словам, особое внимание заслуживает 2014 год, на который в Афганистане выпадает сразу два очень важных события – президентские выборы и вывод коалиционных войск НАТО из страны.

    «Нужно не забывать, что талибы отказались от переговоров с официальным Кабулом и имеют явные намерения активизироваться к 2014 году. Они хотят активно участвовать в политической жизни страны, и чтобы заявить о себе, пойдут на проведение нескольких крупных военных вылазок», — сказал Токон Мамытов

    Глава Пограничной службы также сообщил, что накануне Кыргызстан предложил главам государств Центральной Азии провести совместные полномасштабные пограничные учения на территории республики. По словам Токона Мамытова, «Кыргызстан в этом плане хорошо подходит по рельефу местности».

    Вместе с тем, он заверил, что в случае дестабилизации обстановки, пограничники в состоянии сохранить неприкосновенность государственной границы Кыргызстана. При этом, напомнил Мамытов, финансирование погранслужбы Кыргызстана оставляет желать лучшего.

    «Если правительство выделит нам немного больше денег на горюче-смазочные материалы, на питание, на погашение долгов перед пограничниками, мы будем готовы к чему угодно. Да даже если и не дадут денег – все равно будем выполнять приказы и держать рубежи», — сказал он.

    Кроме того, «все-же мы члены ОДКБ, председательствующие в организации. А любое нападение извне на одного из членов организации согласно договору расценивается как нападение на всю организацию. Так что в случае чего нам помогут», — сказал в интервью K-News глава кыргызстанских пограничников.

    Поделиться