Таджикистан готовится к отражению террористической угрозы из Афганистана

Автор -

    В Таджикистане в эти дни проходят плановые тактические учения по территориальной обороне с боевой стрельбой « Защита-2013». По сообщению пресс-службы оборонного ведомства страны, они идут на таджикском Памире и в них принимают участие подразделения военного гарнизона Горно-Бадахшанской автономной области. В учениях, которые продлятся до 19 мая, задействованы военно-транспортная вертолетная авиация, бронетехника, артиллерия.

    «Цель маневров — повышение уровня боеспособности военного гарнизона ГБАО, координация действий силовых ведомств на случай возможных террористических угроз», — говорят в Министерстве обороны.

    Вместе с тем, по информации местных наблюдателей и непосредственно жителей самой автономии, в регион прибыли дополнительные силы военных и подразделения других силовых структур. Независимые эксперты полагают, что предстоящие учения вызваны сложной обстановкой на бадахшанском участке таджикско-афганской границы, где, по данным таджикских спецслужб, сейчас отмечена опасная концентрация неизвестных вооруженных групп.

    «Предположительно, в составе этих групп есть выходцы из Северного Кавказа и Центральной Азии, относящие себя к Исламскому движению Туркестана (ранее Узбекистана – прим. ред.), радикальное крыло которого входит в Талибан и «Аль-Каиду». Цели этих людей неизвестны, но факт самого скопления большого количества вооруженных лиц и спорадические перестрелки с афганскими силами правопорядка вызывает озабоченность и необходимость усиления собственных границ»,- пояснил в беседе с журналистами на условиях анонимности представитель Госкомитета национальной безопасности Таджикистана.

    Накануне таджикские пограничники были переведены на усиленный режим охраны границы с Афганистаном на бадахшанском направлении. Это было сделано именно в связи с появлением «за речкой» вооруженных формирований. Они концентрируются в афганском уезде Варджудж напротив Ишкашимского погранотряда.

    Таджикские силовики признают, что цели этих людей неизвестны, но сам факт появления вооруженных лиц и периодические перестрелки с афганскими силами правопорядка вызывает в республике озабоченность и необходимость усиления собственных границ.

    Местные СМИ со ссылкой на собственные источники в силовых структурах утверждают, что «в настоящее время в Афганистане наметилась активизация деятельности международных террористических сил, идеи которых чужды для светских цивилизованных режимов и не вписываются в рамки мирного строительства Исламской Республики Афганистан».

    Как пишут СМИ «уже сейчас отдельные территории Афганистана вновь переходят под контроль боевиков, которые планируют провокации в ближайшем будущем, направленные на дестабилизацию обстановки в центральноазиатских государствах».

    По данным местной прессы, талибы и их союзники из числа центральноазиатских террористов активизировались в связи с предстоящим выводом из страны основной части коалиционного воинского контингента и готовят широкомасштабные вылазки. Они предусматривают нападения смертников на военные базы и дипломатические миссии, для того, чтобы нанести как можно больше потерь своим врагам иностранным войскам и правительственным силам Афганистана.

    Душанбе. Галина Гриднева, ИТАР-ТАСС, специально для K-News

    Поделиться