ГКНБ КР подтверждает, что возможные организаторы теракта в Бостоне проживали в Кыргызстане

Автор -

    ГКНБ КР подтверждает, что возможные организаторы теракта в Бостоне (США) проживали в Кыргызстане. Такую информацию представили в пресс-службе Госкомитета.

    Братья Царнаевы — Тамерлан (1986 года рождения) и Джохар (1993 года рождения), проживали в Кыргызстане. По предварительным данным ГКНБ, семья Царнаевых проживала в городе Токмоке и 12 лет тому назад выехала на постоянное место жительства в Республику Дагестан, откуда она эмигрировала в США. 

    «В связи с тем, что подозреваемые выехали из республики в 8-летнем и 15-летнем возрасте, ГКНБ КР считает неуместным увязывать их с Кыргызстаном», — отметили в госкомитете.

    Напомним, 15 апреля на финише Бостонского марафона прогремели 2 взрыва. В результате погибли 3 человек, среди них один ребенок, около 200 человек получили ранения. Американские власти признали, что это был теракт. Вскоре после взрывов ФБР опубликовало фотографии подозреваемых. В ходе операции по задержанию преступников Тамерлан Царнаев был убит, его брат скрылся. В доме, где проживали братья Царнаевы, полиция арестовала несколько человек.

    Поделиться