Генпрокуратура: Жогорку Кенеш тормозит передачу в суд уголовного дела в отношении депутата

Автор -

    Мы имеем все доказательства для передачи в суд уголовного дела в отношении депутата Жогорку Кенеша Элмурата Обдунова, но депутатская комиссия до сих пор не дала нам своего заключения. Об этом сегодня, 26 марта, сообщил заместитель генерального прокурора Уланбек Халдаров на пресс-конференции.

    «Для передачи дела в суд необходимо заключение депутатской комиссии, которая уже 3 месяца рассматривает это вопрос. А без заключения Генпрокуратура не может предъявить ему обвинение и передать дело в суд», — сказал Уланбек Халдаров.

    Как добавил заместитель генерального прокурора, это уже не первая подобная реакция со стороны Жогорку Кенеша.

    «К примеру, в случае с депутатом Исхаком Пирматовым, на которого тоже было возбуждено уголовное дело, Генпрокуратуре даже не дали выступить в ЖК, выразить свою позицию и привести доводы», — отметил Уланбек Халдаров.

    Напомним, 15 ноября 2012 года генеральным прокурором было возбуждено уголовное дело в отношении депутата Элмурата Обдунова по статьям 171, 304 и 315 Уголовного кодекса КР.

    В ходе расследования было установлено, что в 2009-2010 годах, будучи в должности бухгалтера Ошского государственного университета (ОшГУ), он, по предварительному сговору с бывшим директором Департамента экономики и строительства, составил фиктивные документы о возвращении 136 тысяч 335 сомов отчисленным студентам-контрактникам и присвоил данные деньги.

    Кроме того, Элмурат Обдунов также в сговоре с бывшим ректором ОшГУ незаконно возвратили 265 тысяч сомов 22 отчисленным студентам. Так, государству был причинен ущерб на 401 тысячу 341 сом.

    Также следствие установило, что Элмурат Обдунов присвоил 159 тысяч сомов, которые он предварительно оформил в виде средств, выданных 15 студентам из Туркмении.

    29 ноября прошлого года Ошским городским судом было удовлетворено исковое заявление работников ОшГУ об отмене отдельных пунктов типового договора и положения «О подготовке специалистов на контрактной основе». На данное решение суда прокуратурой города Оша 16 января было внесено кассационное представление в судебную коллегию Ошского областного суда, которое сейчас рассматривается.

    Вышеуказанное решение суда не является основанием для прекращения производства по данному уголовному делу.

    Поделиться