Темиркалый Токобаев: Самый главный преступник, который помогал украсть деньги «Кыргызпочтасы», еще не задержан

Автор -
312

    «Сотрудникам охранного агентства «Оомат секьюрити» кто-то помогал скрыться, и деньги находятся именно у него», — такое заявление сегодня, 23 августа, сделал председатель профкома Чуйского почтового филиала «Кыргызпочтасы» Темиркалый Токобаев, комментируя недавнее ограбление филиала. По его словам, совершить такое преступление задержанные Улан Юсупов и Марат Талаканбаев не могли: был человек, который помогал злоумышленникам.

    «Когда сотрудники «Кыргызпочтасы» выезжали из банка, за ними ехала какая-то машина, потом сказали, что, якобы, было такси. Но я уверен, были еще какие-то лица, которые помогли скрыться злоумышленниками. Есть какие-то третьи лица и деньги у него, пусть милиция их найдет», — заявил Темиркалый Токобаев.

    По его словам, недавно появилась какая-то женщина, назвавшаяся сестрой подозреваемого Марата Талканбаева. Она заявила, что задержанные вернули большую часть украденных денег, однако Чуйский почтовый филиал их так и не получил.

    Напомним, 10 августа, примерно 10.00 часов дня, инкассаторская автомашина марки «Хонда Одиссей» в сопровождении кассира Госпредприятия «Кыргызпочтасы», а также двух сотрудников одного из частных охранных агентств, получив крупную сумму денежных средств из филиала банка «РСК», собирались доставить их в филиал Аламединского района Госпредприятия «Кыргызпочтасы». Когда указанная автомашина проезжала по улице Салиева, один из охранников частного агентства достал травматический пистолет и, приставив его к водителю, потребовал ехать в другом направлении. Водитель пытался оказать сопротивление, но получил огнестрельное ранение в ногу. На улице Фрунзе злоумышленники остановили автомашину и, завладев денежными средствами, скрылись в неизвестном направлении. В тот же день личность одного из подозреваемых была установлена — им оказался сотрудник частного охранного агентства Улан Юсупов, 1982 года рождения.

    В результате проведенных оперативно-следственных мероприятий подозреваемые были вынуждены прийти и сдаться органам внутренних дел с «явкой с повинной».

    Поделиться