АКС ГКНБ отрицает участие Розы Отунбаевой и Атая Садыбакасова в выводе средств из ЗАО «Альфа Телеком»

Автор -

    Глава Антикоррупционной службы ГКНБ Бектен Сыдыгалиев сообщил об этом K-News, комментируя информацию о выводе денег из компании «Альфа Телеком» (бренд MegaCom) в Европу.

    Он напомнил, что 6 миллионов долларов выведены из сотового оператора советником гендиректора ЗАО «Альфа Телеком» Алмазбеком Абековым. Эти средства находятся на банковском счете в одной из стран Европы.

    «Четыре миллиона долларов были выведены из оффшоров далее, а два миллиона мы «заморозили». Эти средства находятся не в Германии, но в другой стране Европы. Со спецслужбами этого государства прорабатывается вопрос возвращения этих «замороженных» средств. Стоит отметить, что данных о причастности к этому делу экс-президента Розы Отунбаевой и ее сына в АКС не имеется», – рассказал Бектен Сыдыгалиев.

    Он добавил, что ведется следствие и доказана причастность к выводу средств только Алмазбека Абекова.

    «Из четырех миллионов долларов, которые успели вывести из оффшорной зоны, два миллиона обналичены, а еще два миллиона потрачены Алмазбеком Абековым на покупку здания детского садика», – резюмировал глава АКС.

    Напомним, ранее экс-лидер фракции «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев заявил, что Атай Садыбакасов, сын Розы Отунбаевой, якобы, причастен к выводу средств из ЗАО «Альфа Телеком» в Европу. Парламентарий уточнял, что деньги выводились на счета в Германии и Лихтенштейне. Сын экс-президента Атай Садыбакасов эту информацию опроверг.

    Для справки: Антикоррупционная служба ГКНБ в январе 2012 года сообщила о выявлении в ЗАО «Альфа Телеком» коррупционных схем, ущерб от которых составил более 142 миллионов сомов. 14 мая 2012 года ведомство сообщило о выводе 6 миллионов долларов из компании в оффшорные зоны. Решением суда гендиректор компании Азамат Мурзалиев, его советник Алмазбек Абеков и глава фирмы ОсОО «Новострой Сервис» Аман уулу Кенжебек находятся в заключении в СИЗО ГКНБ до 30 июня 2012 года. 21 мая Алмазбек Абеков объявил голодовку.

    Поделиться