О том, как красоты Кыргызстана покорили израильских туристов

Автор -
473

Кыргызстан славится своей природой и гостеприимством. И кто только не писал, что наша страна может обеспечить немалую долю внутренних потребностей путем развития отечественного туризма. Своими горами, озерами и джайлоо Кыргызстан способен влюбить в себя любого туриста, что случилось и с главным героем статьи Алексом Супински.

Алекс является гражданином Израиля, родом из Грузии. Он выучил, помимо английского и иврита, русский язык. За свои 30 лет Алекс побывал в около 10 странах.

«В Израиле так принято. Ты много работаешь, но обязательно, хотя бы раз в год, едешь путешествовать в другую страну», — говорит Алекс.

В Кыргызстан гражданин Израиля прибыл этим летом. Путешественник признается, что ехать в Центральную Азию было немного страшновато.

«Та информация, которую нашел в Интернете на английском и иврите не может служить стране рекламой», — признался Алекс. Решиться на путешествие в «страну гор, где-то под Российской Федерацией», как сказал респондент, ему помогла переписка в социальных сетях со знакомыми знакомых. Ребята, убедили его, что в Кыргызстане есть не только юрты, ослы и коррупция.

«Уже в первый день пребывания в Кыргызстане я не пожалел, что прилетел сюда. Я стразу же встретил добрых, воспитанных и интеллигентных людей. В первые же дни знакомства со страной мне повстречались десятки местных жителей, которые прекрасно говорят по-русски и по-английски. В Бишкеке много хороших дорог, больших маркетов, сувенирных магазинов, пабов и кафе. Все также как и во многих туристических странах мира», — рассказал Алекс Супински.

Туристу понравился Бишкек, он был приятно удивлен приемом и в аэропорту, и в гостинице. Путешественник остался доволен местной кухней, сервисом в кафе и пабах, безопасностью на улицах даже в вечернее время суток. Но ограничить осмотр достопримечательностей столицей он не хотел.

«Моей главной целью было увидеть природу Кыргызстана, Иссык-Куль, горы, леса и поля», — поделился израильский гость. (В связи с особенностью зарубежной речи, Алексу очень сложно выговаривать слово «жайлоо», поэтому, узнав перевод, он заменил его на слово «поле», — прим. ред.)

Алекс все заранее спланировал. Он не стал обращаться ни в какие туркомпании, а проложил свой маршрут самостоятельно. Заранее нарисовал себе карту, воспользовавшись GPS, отметил достопримечательности и рассчитал время, которое потратит на дорогу. По прибытию в Бишкек, путешественник арендовал внедорожник, нанял местного знатока достопримечательностей и отправился по запланированному турмаршруту.

«Благодаря тому, что я знаю русский, у меня не возникло проблем с общением в Кыргызстане. Также здесь котируются права международного класса. Поэтому я просто сел за руль, включил навигатор, и поехал любоваться горами», — продолжил Алекс Супински.

Израильтянин проехал от Бишкека до Каракола по северному берегу озера Иссык-Куль, оттуда через южный берег отправился на юг – в Джалал-Абад и Ош, далее по западной части Кыргызстана поднялся до Таласской области и снова вернулся в столицу.

«Я не совру, если скажу, что влюбился в Кыргызстан!», — несколько раз за интервью повторил Алекс.

«Частичка меня навсегда осталась у озера Сонкуль и в ореховых лесах Арсланбоба. Таких красивых мест я не видел нигде в мире. Там настолько чистый воздух, тишина, красота и свежесть, что хочется остаться подольше, просто гулять и наслаждаться свободой!», — с восторгом рассказал гость из Израиля.

Проделав такой долгий путь, путешественник признается, что остался очень доволен поездкой. И что теперь считает своим долгом рассказать о Кыргызстане всему Израилю. Алекс, вернувшись домой в город Хайфа, задался идеей открыть турагенство и предлагать соотечественникам посетить Кыргызстан. Он зарегистрировал фирму и уже создает полноценный сайт о Кыргызстане на иврите.

«После нашей пустыни, леса и поля Кыргызстана – это чудо, которое подарило местным жителям природа. Вода очень вкусная и чистая, кругом все зелено, а воздух действует как лекарство. Я обязательно вернусь сюда вновь, и буду рекомендовать каждому путешественнику посетить Кыргызстан!», — на восторженной ноте закончил свой рассказ Алекс Супински. 

Поделиться