Street art: Нарисованные улыбки, которые дарят радость каждому из нас

Автор -
639

Эти реалистичные изображения на стенах нашего города невозможно не заметить. Увидев нарисованные улыбки, невольно сам начинаешь улыбаться, ведь это не просто рисунки, это счастливые лица, в глазах которых – радость. 

Мое знакомство с творчеством Виктора Цой произошло случайно. Проходя мимо, честно говоря, не самого привлекательного района нашего города, среди серых домов и старых подъездов, я увидела на стене лицо счастливого малыша с необыкновенно красивой улыбкой. Просто пройти мимо я уже не смогла. Эта улыбка пленила меня, а надпись рядом с рисунком навсегда осталась у меня в голове.

Тогда я не знала автора этой работы, но чуть позже в соц.сетях увидела страницу художника-граффитиста Виктора Цой. Как выяснилось, подобных работ у него много. Каждый его рисунок удивителен по-своему. А все потому, что Виктор вкладывает частичку души в свое творчество.

Художник рассказал K-News о том, что чувствует, когда создает свои портреты и что на самом деле для него значит рисовать.

«В жизни каждого человека есть отдушина, она может иметь самые разные формы и содержание. Кто-то находит ее в отдыхе на природе, кто-то активно занимается спортом, кто-то старается чаще встречаться с друзьями или путешествует по миру. Как бы то ни было, по моему мнению, без такой отдушины человек не сможет существовать. Она нужна для равновесия в жизни каждого. Не будь ее, пустое место может занять что-то другое. Наша жизнь не терпит пустоты, и таких примеров вокруг масса, жаль, что не все они так радужны», — говорит художник.

Увлечение Виктора рисованием началось еще в раннем детстве.

«Меня никто не учил и специально не занимался со мной, можно сказать, что этот процесс проходил как-то сам по себе, по наитию, также как каждый ребенок учится держать ложку в руке, а после пытается набрать в нее содержимое своей тарелки. В процессе эта «ложка» сэволюционировала из мелка через уголь, кисть, ручки и фломастеры в аэрозольный баллон. Но аэрозоль – это не карандаш, его просто так не приручишь, он никому не дается с первого раза. Чтобы поладить с ним нужно время и большой запас терпения. Но и я не привык легко сдаваться, а почувствовав власть над ним, я  уже просто не мог остановиться», — вспоминает Виктор.

«Просто вспомните момент, когда у вас получилось сделать нечто, что вам не удавалось долгое время. И так происходит каждый раз, когда я беру в руки баллончик с аэрозольной краской. Я просто подхожу к стене, взбалтываю содержимое баллона в руке, и дальше начинается магия»

«Рисование граффити это, в некоторой степени, медитативный процесс. Ведь рисуя, я могу причесать свои мысли, проанализировать прошедший день, определенную ситуацию и даже спланировать грядущую неделю. А полученный результат может зарядить меня положительной энергией на продолжительное время. Тот же эффект и, даже больший, я получаю от живого отклика зрителя, ведь все мои работы имеют одну единственную цель – передать положительные эмоции, чтобы они распространялись в обществе. Просто задумайтесь, как много негатива копится на душе у людей неосознанно, просто от того, что он активно муссируется и искусственно нагнетается извне»

«Люди пишут свои отзывы у нас на сайте, отписываются в социальных сетях и даже просто подходят на улице и благодарят за яркие краски. Все это вселяет в меня надежду на то, что мир может измениться к лучшему, и это в силах каждого из нас. И не важно, какой инструмент созидания мы для этого используем», — делится своими эмоциями художник.

Поделиться