Кыргызские геймеры померились силами в виртуальной реальности World of Tanks

Автор -
879

Накануне, в День защитника Отечества, в Бишкеке прошел открытый чемпионат Кыргызстана World of Tanks (прим. ред. — одна из популярнейших компьютерных игр). Схватка за главный приз почти в $5 тыс. длилась почти 6 часов. За жесткой, но в то же время увлекательной и зрелищной борьбой киберспортсменов вживую следили около 500 фанатов World of Tanks. Кроме того, гости и поклонники игры могли сфотографироваться на фоне легендарного танка Т-34-85, восстановленного почти с нуля, а также попробовать блюда военной полевой кухни. 

О том, что здесь проходит чемпионат World of Tanks, можно было догадаться без особого труда. До начала игры все внимание случайных прохожих и поклонников World of Tanks было приковано к танку времен Великой Отечественной войны Т-34-85, припаркованному у входа в ресторан. 33-тонная боевая железная машина скромно, но грозно выделялась на фоне роскошных иномарок и джипов и служила главным атрибутом фотосессии для детей и взрослых.

Танк Т-34-85 в Кыргызстане и, как оказалось, даже в Казахстане — единственный в своем роде, подобных ему уже нет, хотя в свое время он считался самым массовым танком. Особой популярностью Т-34-85 пользовался за свою подвижность и маневренность, несмотря на внушительную бронезащиту.

Кыргызский Т-34-85 не участвовал в боях, поскольку его выпустили после Второй мировой войны, в числе 35 тыс. других танков, которые в то время производили в СССР, Чехии и Польше. В Кыргызстан его привезли в 1945 году, после этого он долгое время стоял постаменте в Чолпон-Ате, пока его не решили задействовать в парадах. Как оказалось, для того чтобы Т-34-85 смог приехать на чемпионат на своих гусеницах, солдатам воинской части № 29713 пришлось восстанавливать его в течение полутора месяцев, причем почти с нуля.

«От танка остался только каркас, поэтому восстанавливали его заново. Тяжелее всего было демонтировать двигатель весом в 600 килограммов, а еще работать с металлом, когда наступили холода. Танк имеет один мотор, работает на дизельном топливе и вмещает экипаж до 5 человек. Кроме того, может разгоняться до 55 км в час, и, что самое интересное, оказывается им легче управлять, чем машиной. Сейчас он полностью на ходу, осталось только заново покрасить, так что к празднованию 70-летия Победы он будет как новенький», — рассказал солдат срочной службы Никита Шипичев.

Часть финансовых расходов по восстановлению танка взяла на себя белорусская компания Wargaming, организатор чемпионата World of Tanks, которая сама предложила свои услуги Генеральному штабу Министерства обороны Кыргызстана. Однако сколько именно средств было потрачено, представители компании предпочли не оглашать, сообщив лишь, что подобные акции Wargaming проводят в рамках глобальной инициативы «Помним все».

Захватывающая экспозиция военной техники и оружия ждала фанатов и гостей чемпионата не только перед входом, но и внутри. Любой желающий мог подержать в руках ручной пулемет Дегтярева, винтовку Мосина, самозарядный карабин Симонова, пистолет-пулемет Шпагина или сфотографироваться на фоне противотанковой пушки и легендарного станкового пулемета «Максим», разработанного британским оружейником Хайремом Максимом.

 

Кроме того, гости могли отведать блюда военной полевой кухни: гречку и кашу с горячим чаем.

Пока гости и фанаты игры рассматривали технику, геймеры пытались настроиться на игру. Их ждала жестокая схватка за внушительный приз в $4 тыс. 899, 400 тыс. единиц игрового золота, игровую гарнитуру Plantronics GameCom 788, твердотельный накопитель HyperX® FURY,  жесткие поверхности для жесткой игры HyperX Skyn Mouse Pad и сертификат на доступ к сети интернет на 6 месяцев от Homeline каждому участнику. Сразиться в финале предстояло 4 командам из 7 человек: МУРАС, Dream-killers, Cheaters и TUM3.

«World of Tanks я увлекаюсь уже 3 года. Чтобы попасть в финал, мы около 2 месяцев тренировались по 3 часа в сутки. Думаю, у нас есть все шансы занять 1-место. Если выиграем, то поделим все деньги поровну, но я пока не решил, что буду делать со своей частью выигрыша», — поделился своими впечатлениями перед игрой студент КГТУ, член команды Cheaters Владислав Нам.

Чемпионаты World of Tanks проходят по всему миру, в том числе и странах СНГ. World of Tanks — это массовая многопользовательская онлайн-игра, полностью посвященная бронированным машинам середины XX века, в которой плечом к плечу сражаются поклонники стальных гигантов со всех уголков планеты, отстаивая свои претензии на мировое танковое господство. В настоящее время игра насчитывает около 100 млн поклонников по всему мира. В Кыргызстане число фанатов World of Tanks составляет около 100 тыс.

Сергей Карапетян из Санкт-Петербурга, один из основателей фан-движения World of Tanks и первый, кто начал выкладывать учебные ролики по игре в YouTube, рассказал, что увлекся игрой 5 лет назад. Больше всего ему понравилось, что в World of Tanks можно играть с людьми из разных стран и разной подготовкой, при этом она командно – тактическая, а бои длятся максимум 15 минут. Сейчас он профессиональный комментатор чемпионатовWorld of Tanks. Говорит, что возрастной контингент геймеров составляет примерно от 25-40 лет, при этом профессиональные игроки могут тратить от 8 до 12 часов в сутки на игру.

«Главный секрет победы в World of Tanks – умение договориться, поскольку это командная игра. Нужно слушать командира, а он в свою очередь должен иметь тактику боя и знать, как можно обыграть противника», — сказал он.

Интересно было наблюдать за азартом участников и тем, как по-разному строили свою стратегию 4 команды. Кто-то осторожничал и пытался продумывать каждый шаг, другие брали за счет огневой мощи. В итоге, из-за допущенных роковых ошибок других команд, победителем турнира стала TUM3, которая не скрывала своей радости. Второе место заняла Cheaters, третье — Dream-killers и четвертое место – МУРАС. Но и эти команды  были в приподнятом настроении, поскольку их призы были почти ничем не хуже чем у победителей.

Впрочем, несмотря на ажиотаж гостей и фанатов, не всем игровой накал и драйв пришелся по душе.

«Мне не понравилась игра. Мы с мужем пришли сюда, потому что хотели посмотреть и понять, чем увлекается наш 12-летний сын. В итоге я вижу, что это не спорт, ребята просто долбят по кнопкам, ради этой игры они сбегают с уроков и тратят деньги родителей в интернет-клубах. Думаю, что после игры мы поговорим с сыном и постараемся убедить его, что нужно иметь более полезное хобби», — сказала мама одного из фанатов World of Tanks.

Поделиться