Молодежь хочет знать о репродуктивном здоровье

Молодежь хочет знать о репродуктивном здоровье. Об этом сообщили молодые активисты общественного объединения «Молодежная сеть равного обучения Y-PEER».

С 10 ноября в 4 областях Кыргызстана стартует фото-флешмоб в поддержку законопроекта «О репродуктивных правах граждан и гарантиях их реализации». Фото-флешмоб проводится в рамках Дня молодежи КР.

«Мы хотим обратить внимание на отсутствие качественной и достоверной информации и  государственных стандартов по нравственно-половому воспитанию. Мы считаем, что принятие законопроекта защитит наши конституционные права, позволит нам получить доступ к научно-обоснованной информации и медицинским услугам. Это поможет нам создать здоровую семью, особенно это поможет тем семьям, которые не имеют возможность иметь детей»,- сообщили активисты.

Как рассказали в объединении, суть акции заключается в том, что молодые люди из разных регионов страны будут фотографироваться с лозунгами, призывающими парламентариев услышать их голос и обратить внимание на проблемы, с которыми чаще всего сталкивается молодежь: подростковая беременность, нежелательные аборты, ВИЧ-инфекции и другие заболевания, которые могут негативно повлиять на здоровье молодежи и будущего поколения.

«Близится рассмотрение законопроекта во втором чтении, и мы хотим, чтобы законопроект приняли в его первоначальном варианте. Для этого мы мобилизовались и сейчас организуем ряд мероприятий, нацеленных на поддержку данного законопроекта», — рассказала K-News активистка молодежной инициативной группы.

Фото-флешмоб продлится до 30 ноября. Принять участие в нем могут все желающие, опубликовав свое фото с лозунгом в социальных сетях с хэштэгом #яподдерживаюсрзп (сексуально репродуктивное здоровье и право).

Поделиться