5 минут могут спасти жизнь

Автор -

«5 минут могут спасти жизнь», — под таким лозунгом в 10 городах республики прошли образовательные акции по правилам дорожного движения. Мероприятия прошли с 9 по 15 апреля в Бишкеке, Оше, Балыкчы, Караколе, Таласе, Джалал-Абаде, Нарыне, Токмоке, Канте и селе Сасык-Булак Таласской области. Всего в мероприятиях приняли участие около 1 тыс. 500 человек.

В рамках визуально-образовательного компонента участники просмотрели видеоролики по правилам дорожной безопасности, включающей в себя психологические факторы вождения, оказание первой помощи в случае ДТП, знание законодательства и штрафов, видео-симуляцию ДТП, а также молодежный музыкальный видеоклип с призывом о соблюдении правил дорожного движения. Участники смогли задать вопросы представителям ДПС в каждом регионе, везде прошли бурные дискуссии на тему ремней безопасности, вождения без прав, штрафов, вождения в нетрезвом виде, коррупции и дорог.

«Каждый год в рамках Всемирного дня волонтерства среди молодежи, а также в рамках Недели добра, мы придумываем идеи, которые могут принести пользу обществу. В последнее время происходит много ДТП, где погибают люди, поэтому, в этом году мы решили обратить внимание на проблему дорожной безопасности», — рассказывает координатор проекта по профилактике дорожной безопасности Мээрим Бактыбекова.

В городах волонтерами были организованы интерактивные игры, конкурсы и викторины, с получением приятных призов и сладостей. Своим мероприятием отличился Каракол — организаторы провели велопробег среди желающих в сопровождении ДПС. Все участники, случайные прохожие, а также водители общественного транспорта получили листовки с полезной информацией, DVD-диски о соблюдении ПДД, а маленьким гражданам раздали красочные, анимационные книжки со стихами о правилах дорожной безопасности.

«В регионах люди знают, в основном, только основные правила дорожного движения. Некоторые из участников акции даже пытались вступить в спор с волонтерами, которые рассказывали о ПДД, но мы пытались объяснить им, что наша задача не спорить, а информировать», — отметила координатор.

Представители МСУ, директоры школ, институтов и представители НПО обратились к организаторам с просьбой провести подобные мероприятия для младших классов, школьников и студентов в еще большем масштабе. А местные активисты взяли на себя инициативу и готовы провести аналогичные презентации и мероприятия.

«Многие из участников даже взяли на себя инициативу проведения подобного мероприятия у себя в университете или школе. Мы их поддержали. Дополнительные акции мы планируем провести в Оше и Таласе, в остальных же городах эту миссию на себя взяли местные активисты, — рассказала Мээрим Бактыбекова. — Такие мероприятия дают понять окружающим, что такое волонтерство. Это хорошо, потому что мы должны попытаться сделать что-то доброе для себя и для других людей».

Данный проект был инициирован выпускниками программы ФЛЕКС Американских советов по международному образованию при поддержке комитета Всемирного дня молодежного волонтерства, ОО «Дорожная Безопасность», Министерства труда, миграции и молодежи КР, ДПС МВД КР, местных мэрий и других партнеров.

Поделиться